您现在的位置: 首页 >事业单位 > 考试题库 > 每日一练 >

2018安徽事业单位考试题库:行测知识每日一练试题(6.29)

2018-06-29 11:30:00 | 阅读:  |  来源:
1.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )。
 
A.15%       B.20%        C.25%       D.28%

2.某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?
 
A.七五折       B.八二折        C.八五折        D.九五折

3.某分公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买二送一。B超市的便签纸1元一本且买三送一,胶棒1.5元一支。如果公司采购员需在这两家超市买这些物品。则他至少要花多少元钱?
 
A.183.5         B.208.5         C.225          D.230

4.牧场上的青草匀速生长,这片青草可供25头牛吃7周或21头牛吃9周。那么牧场上的青草可供13头牛吃几周?
 
A.19        B.21        C.23        D.25



















参考答案与解析

1.【答案】C。精图教育解析:设成本是100元,降价前每天卖了100件,则按原定价出售时,每件利润是100×25%=25元,所以原定价是100+25=125元,总利润是25×100=2500元,降价后,售价是125×90%=112.5元,每件利润是112.5-100=12.5元,而售出件数为(1.5+1)×100=250件,所以总利润是12.5×250=3125元,比以前多了(3125÷2500-1)×100%=25%。
 
2.【答案】C。精图教育解析:方法一,按期望获利定价,则每套定价为200×(1+50%)=300元,利润100元。总期望利润为100×100=10000元。实际利润为10000×(1-18%)=8200元,则后40套平均每套的利润为(8200-60×100)÷40=55元。那么后40套每套定价为255元,相当于打了255÷300×10=8.5折,选C。
 2018安徽事业单位考试题库:行测知识每日一练试题(6.29)

3.【答案】B。精图教育解析:便签纸以4本为1组,共25组,A超市每组3.2元,B超市每组3元,所以便签纸在B超市买,共25×3=75元;胶棒以3支为1组,共33组余1支,A超市每组4元,B超市每组4.5元,所以33组胶棒在A超市买,共33×4=132元,剩下的1支在B超市买,需1.5元,总共花了75+132+1.5=208.5元,选择B。
 
4.【答案】B。精图教育解析:设设每头牛每周的吃草量为1,每周牧草的生长速度是x,牧场上的青草可供13头牛吃T周,根据牛吃草的公式有(21-x)×9=(25-x)×7=(13-x)×T,解得x=7,T=21。


每日一练本月排行
每日一练相关推荐